
14:45, 12 вересня 2015 р.
Футбольные фанаты из Чернигова хотят улицу имени Школьникова
Черниговские болельщики в открытом обращении рассказали об инициативе по сбору подписей для переименования одной из улиц города в честь выдающегося тренера Ефима Школьникова.
Ультрас черниговской «Десны» во время сегодняшнего матча чемпионата Украины «Десна» (Чернигов) – «Горняк» (Кривой Рог) будут собирать подписи в поддержку данной инициативы.
Конечная цель – вынесение вопроса о переименовании одной из улиц города в честь самого известного и наиболее успешного черниговского футбольного тренера – Ефима Школьникова.
Справка
Ефим Школьников (1939-2009) родился в Чернигове. С 1960 года выступал за «Десну». Выступал на позиции нападающего.
В 1965 году попал в состав сборной УССР для участия в международных матчах в Юго-Восточной Азии. В ходе турне в ворота сборных Индии, Бирмы и Таиланда форвард забил 8 голов.
После этого он получил предложение перейти в московский «Спартак», но принял решение остаться в «Десне».
После завершения карьеры футболиста Ефим Школьников тренировал черниговский «Химик», который привел к титулу чемпиона УССР среди коллективов физкультуры (аналог нынешнего чемпионата среди любительских команд).
В 1982 году, будучи тренером черниговской «Десны» он достиг с командой наивысшего результата в истории – занял 2-е место в украинской зоне второй лиги чемпионата СССР.
После этого дважды (1984 и 1988) становился победителем украинской зоны чемпионата с двумя разными командами: сначала с винницкой «Нивой», а затем с черновицкой «Буковиной.
В 1993 году, вернувшись в Винницу, вывел «Ниву» в высшую лигу чемпионата Украины.
Мастер спорта, заслуженный тренер Украины. Некоторое время работал спортивным директором «Десны».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Оголошення
12:21, 7 квітня
live comments feed...