В Чехии, Германии и Швейцарии черниговцы – без медалей

Накануне, 9 января, в Европе прошли очередные гонки в рамках сразу трех биатлонных турниров. В них приняли участие 10 спортсменов и спортсменок из Чернигова. В активе наших земляков лишь два попадания в ТОП-10.

Кубок мира

Наиболее важные биатлонные соревнования проходят в немецком Рупольдинге. В гонке преследования Сергей Семенов не только не сумел улучшить свой спринтерский результат (25-е место), но «благодаря» трем промахам упал еще на 10 позиций, заняв итоговое 35-е место.

В общем зачете Кубка мира Семенов тоже опустился вниз, выпав из первой тридцатки, что завершило для него 4-й этап – в сегодняшней гонке с массового старта, куда попадает 30 сильнейших спортсменов, места черниговцу не нашлось.

Кубок Европы

Второй по рангу турнир – Кубок IBU проходит в чешском Нове Место. Там черниговский десант – 5 человек. Но лишь Артему Приме удалось показать хороший результат в спринте.

Черниговец за счет фантастической скорости сумел финишировать на 7-м месте. Учитывая 2 промаха – это высокое достижение. Тем самым Артем Прима доказал тренерам, что он достоен выступать на этапах Кубка мира и временное понижение его до Кубка Европы – ошибка.

А вот другие участники не впечатлили. Можно выделить разве что 22-летнего Артема Тищенко, который тоже с двумя промахами занял 27-е место. Андрей Доценко и Руслан Ткаленко финищировали за пределами 40 лучших и очков в общий зачет не получили.

Как и единственная представительница Чернигова в женской гонке. Там Анастасия Ничипоренко заняла 53-е место.

В общем зачете Кубка IBU Артем Тищенко занимает 21-е место.

Юниорский кубок

А в швейцарском городке Ленцерхайде прошли индивидуальные гонки в рамках третьего этапа юниорского кубка IBU.

Здесь результаты у наших получше. Кристина Дмитренко идеально стреляла на 3 из 4 огневых рубежах, но 2 промаха на первой стойке отбросили ее на 8-е место в финишном протоколе. Без штрафных минут черниговская биатлонистка была бы третьей.

Анастасия Цыганова стреляла лучше (лишь 1 промах), но бежала медленнее и сумела добраться только до 16-го места.

Черниговские парни стреляли хуже девушек, но благодаря тому, что много ошибались все их конкуренты, финишировали на неплохих позициях: Сергей Телень занял 14-е место (3 штрафных минуты), а Максим Ивко стал 16-м (4 промаха на огневых рубежах).

В общем зачете юниорского кубка IBU Максим Ивко занимает 3-е место, совсем немного уступая биатлонистам из Германии и России. Анастасия Ничипоренко, ушедшая на повышение во взрослый Кубок Европы, - десятая.