Эпидемическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине и в области продолжает ухудшаться. Представители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации, медицинских учреждений Черниговщины и Главного управления Госсанэпидслужбы в области 21 января обсудили сложившееся положение дел и готовность медицинских учреждений к их ухудшению.
За третью неделю 2016 года в области гриппом и ОРВИ заболели более 6000 человек, из них больше половины – дети, а 43 случая признаны грипободобными заболеваниями, доложил главный санитарный доктор области Николай Донец.
На сегодняшний день в Чернигове зафиксировано и официально подтверждено лабораторными тестами 11 случаев заболевания гриппом, а общий уровень заболеваемости держится ниже эпидпорога на 22%.
Несмотря на это, мер города Владислав Атрошенко на своей официальной странице в социальных сетях заявил о распоряжении ввести в Чернигове карантин с понедельника, 25 января.
Петр Гармаш, начальник Управления здравоохранения ОГА, заверил, что лечебная сеть области полностью готова к работе в эпидпериод: в поликлиниках налажен отдельный прием больных гриппом и ОРВИ и действует почти 600 инфекционных коек, отделения реанимации и интенсивной терапии оснащены нужным оборудованием
– В случае увеличения количества больных у нас есть возможность задействовать больше койко-мест путем перепрофилирования, – говорит Петр Петрович.
– А работники поликлиник, при надобности, перейдут на семидневную рабочую неделю.
Всего ожидается две волны эпидемии: первая, как и ожидалось, началась в середине января и продлится до середины февраля, вторую ожидают в конце февраля – начале марта месяца.
Напомним, что несколько дней назад от осложнений гриппа умерла медсестра Черниговской городской больницы №3.