Декомунизация – всё! Итоги для Черниговщины

Согласно распоряжениям головы Черниговской ОГА Валерия Кулича все символы советской эпохи, пропагандирующие коммунистический режим, должны быть ликвидированы до 21 июня 2016 года. Именно этот день можно считать официальной датой окончания декоммунизации в Черниговской области.

В нашем регионе насчитывалось около 600 населенных пунктов и почти 2300 улиц, переулков и скверов, подлежащих переименованию согласно Закону Украины «Про засудження комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів в Україні та заборону пропаганди їхньої символіки».

Демонтажу подлежало до 80 памятников, памятных знаков и других мемориальных объектов. Почти половину из них сняли еще на протяжении первых двух этапов декоммунизации, длившихся с мая 2015 года по февраль 2016-го. Еще 40 объектов подлежат демонтажу.

В период с февраля по май нынешнего года 64 населенных пунктов на Черниговщине получили новые названия, а некоторым из них вернули исторические имена. Кроме того, в Черниговской области переименовали 86 улиц и переулков.

Зачем это нужно, объяснил Василий Чепурный, недавно сложивший обязанности советника головы Черниговской ОГА по вопросам декоммунизации:

– Здавалося б, ну подумаєш: червоний прапор КСПУ чи пам’ятник Леніна – дрібниця якась. Але коли 8-10 років тому починалися протистояння під Катерининською церквою, і Наталія Вітренко вісім днів агітувала за «Совєтскій Союз і протів НАТО», то вони виставили прапор Нвооросії.

Тої Новоросії, яка сьогодні стала фактом нашої війни з Росією. Слава Богу, тоді Чернігівці посміялися, сприйняли це як дуркування, не більше. В Чернігові не вдалося закріпитися цим настроям, тому путінці не пішли через Чернігів.

А в Донецьку, Криму ці прапори за милу душу сприймалися, тому там зараз є те, що ми з вами бачимо. Це ще раз про роль та значення символів.