Гражданин мало того, что управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и находился без мотошлема, а мопед не имел государственных номерных знаков, так еще и перевозил боеприпасы АК-74.
21 сентября в ходе операции «Оружие и взрывчатка» группа реагирования патрульной полиции на 128 километре трассы «Копти-Глухов-Бачевск» остановила гражданина, который управлял мопедом «Дельта» без государственных номерных знаков и находился без мотошлема.
Во время общения с водителем полицейские почувствовали от него явный запах алкоголя, поэтому за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения гражданина был составлен административный протокол по ч. 1 ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Нарушителю грозит наказание в виде наложения штрафа в размере шестисот необлагаемых минимумов с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.
Дальше интереснее. Во время личного досмотра в кармане брюк полицейские обнаружили и совместно со следственно-оперативной группой Бахмачского отдела полиции изъяли несколько десятков патронов калибра 5,45 мм к автомату Калашникова. Боеприпасы направлены на экспертизу.
Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 УКУ ("незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Продолжается досудебное расследование.