За прошедшие сутки пожарно-спасательными подразделениями Черниговщины ликвидировано 4 пожара, возникших в природных экологических системах на территории Черниговского, Репкинского, Прилукского и Бахмачского районов.
Площадь, пройденная огнем, составила более 3 га. Главной причиной возникновения возгораний послужила неосторожность граждан в обращении с огнем.
Кроме того, продолжается ликвидация пожара торфа на площади 400 кв.м., которая возникла 27 сентября в 6:24 в результате сжигания сухой растительности возле села Даневка Козелецкого района. К ликвидации пожара привлекалось 14 человек личного состава, 6 единиц специальной техники, а также местная пожарная команда села Даневка.
В связи с этим, спасатели Управления ГСЧС Украины в Черниговской области в очередной раз обращаются к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и проявлять осторожность в обращении с огнем, а также во время пребывания в лесных массивах, на открытых территориях и у торфяников.
В соответствии со статьей 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков предусматривает административную ответственность согласно действующему законодательству.