Черниговские депутаты обратятся к президенту

35-я сессия Черниговского городского совета 6 созыва началась с уточнения повестки дня. В частности, три депутатские фракции – представители ВО «Батькивщина», КПУ и партии «УДАР» – предложили принять совместное обращение к трем комитетам Верховной Рады по поводу затяжного блокирования Государственным Казначейством проплат в местные бюджеты. Инициаторы обращения предлагают провести по этому поводу срочные парламентские слушания.

Городской голова, констатировав, что проблем с казначейством и в самом деле не замечает и не понимает сегодня только ленивый, предложил изменить формат обращения – и направить его не в комитеты, а выше: непосредственно президенту, председателю Верховной Рады и премьер-министру.

– Питання назріло таким чином, що потребує безпосереднього втручання найвищих осіб нашої держави, – отметил мэр. После чего депутаты приняли решение создать рабочую группу в составе первого зама городского головы Сергея Андроса, начальника финансового управления Виктора Быстрова, юриста городского совета Павла Вовка и представителей всех депутатских фракций. На основе предложенного проекта

Депутат городского совета Олег Мороз задал два уточняющих вопроса.

– Поступил ли ответ на предыдущее обращение по этому же поводу, которое депутаты направляли на прошлой сессии?

– Якщо в буквальному змісті – ні, – ответил мэр.

– А поступила ли финансовая помощь, которая была тогда же обещана?

(Имеются в виду 65 млн грн, которые пообещали «пробить» народные депутаты Ляшко и Дубиль. – Ред.)

– Ответ аналогичный…

Оптимизма этот диалог не добавил, тем не менее, рабочая группа уже сегодня должна доработать обращение, добавив в него конкретики, касающейся непосредственно ситуации в Чернигове, и представить на рассмотрение депутатов.