В Гданьске открылась выставка Majdan - Droga do wolnosci, основу которой составила хроника Майдана - работы фотографа из Нежина Игоря Волоянскина и его коллеги Марианны Харди из Чернигова.
Кроме того на выставке в Польше представлены фотографии, посвященные украинской революции, в исполнении других черниговских мастеров объектива: Виктора Кошмала, Валерия Шайгородского, Николая Турчина, Юлии Лысой и других.
Фотовыставка – проект фонда черниговского скульптора Геннадия Ершова, который много лет живет и работает в Польше.
Выставка стала начало творческой дружбы, культурным мостом между двумя северными городами двух соседних государств – Гданьском и Черниговом.
Символично, что выставка, посвященная украинской революции открылась в зале профсоюза «Солидарность» на Гданьской судоверфи. Именно здесь в 1980-х годах зародилась польская антитоталитарная революция, приведшая в итоге к свержению коммунистического строя.
На открытии присутствовали польские фотографы, которые в свое время освещали борьбу «Солидарности».
Выставка вызвала большой интерес в Польше. Проект будет иметь продолжение.
фото - http://www.solidarnosc.gda.pl