В Чернигове задержали серийного автомобильного вора

Сотрудники уголовного розыска Черниговского городского отдела УМВД Украины в Черниговской области задержали 31-летнего вора-гастролера, прибывшего из Сумской области. Он с помощью брелка-сканера обворовывал автомобили.

Как рассказал начальник Черниговского горотдела внутренних дел Владимир Рапута, проезжая автомобилем по делам через Красную площадь, оперативник увидел, как некий подозрительный человек с помощью брелока открывает машину «Mitsubishi Outlander», припаркованную под госучреждением.

Злоумышленник довольно быстро открыл машину, взял оттуда некоторые вещи и побежал во дворы. Милиционер успел записать весь «процесс» на видеорегистратор. Когда же мужчина начал убегать, оперативник поехал следом, пытаясь установить где тот живет. Но неизвестный сел в автомобиль с номерами Сумской области и уехал в неизвестном направлении.

Пока оперативник следил за вором, в дежурную часть Черниговского горотдела внутренних дел обратился и владелец автомобиля с заявлением о краже 300 гривен.

Немедленно по ориентированию дежурной части были перекрыты все выезды из города, патрульные наряды и сотрудники государственной автомобильной инспекции начали проверять автомобили, которые передвигались в районе Красной площади или пытались выехать из города.

В итоге в поле зрения милиции попал автомобиль Skoda Oktavia, в салоне которого находились трое жителей Шостки Сумской области. Один из них и был снят на видеорегистратор.

Кроме части похищенных денег, оперативники изъяли у мужчины и электронный брелок-сканер, с помощью которого тот открыл автомобиль.

В ходе дальнейшей проверки милиционеры выяснили, что задержанным является 31-летний житель Сумщины, который ранее неоднократно был судим за кражи. Последний раз - за кражу сейфа.

По словам молодого человека, в прошлом году через Интернет он купил себе за 3 тысячи долларов электронный брелок-сканер, который открывает двери машин. В конце сентября прошлого года он «испытал» его в Чернигове, похитив из припаркованного «Mitsubishi Lancer» 8000 гривен.

Злоумышленник задержан и находится в следственном изоляторе. По данным фактам возбуждены уголовные производства по части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц) - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Сотрудники милиции проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений в Чернигове и области. Продолжается досудебное расследование.