Несмотря на то, что долги по заработной плате на Черниговщине сокращаются, эта проблема все еще актуальна.
По словам и.о. председателя Черниговской облгосадминистрации Сергея Журмана, наиболее остро вопрос с погашением долгов стоит в Прилуках.
- Борги по зарплаті суттєво скоротилися. На даний момент вони складають приблизно 55 мільйонів гривень. Найгостріше ця проблема стоїть у Прилуках.
Чтобы повлиять на ситуацию, департамент финансов Черниговской ОГА совместно с прилукскими финансистами будут разрабатывать бюджет города.
Но нельзя исключать и непопулярных мер. Ведь под формулировкой «пути оптимизации сети образовательных учреждений и учреждений здравоохранения» обычно стоит банальное сокращение количества таких заведений.
На сегодня, по словам Сергея Журмана, для обеспечения выплаты заработной платы бюджетами области оформляются казначейские ссуды. В Министерство финансов отправлена просьба помочь деньгами.
Официально это называется «обращение относительно обеспечения сбалансированности местных бюджетов».
Напомним, что ранее президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко заявлял, что самая сложная ситуация с выплатой зарплат наблюдается именно на Черниговщине.