На границе с Россией в пределах Черниговской области до конца года в рамках государственного проекта «Стена» будет смонтировано 10 наблюдательных вышек. Об этом сообщил начальник Черниговского пограничного отряда Игорь Тымчук.
По его словам, сейчас продолжаются работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российского участка государственной границы в пределах Черниговской области.
Благодаря помощи общественности, органов власти, подшефных организаций удалось вырыть 11-километровый противотанковый ров, обустроив наиболее опасный участок российской границы.
- Полученные в этом году 4 миллиона гривен на реализацию первого этапа проекта «Стена», будут использованы на закупку и установку 10 металлических наблюдательных вышек. Таким образом, будет создана система визуального наблюдения, – отметил Игорь Тымчук.
В то же время, он отметил, что возникают определенные проблемы с отводом земли, ведь она распаевана. По мнению Тымчука, этот вопрос должен решаться на уровне государства. В целом, по его убеждению, этот проект необходимо реализовывать как можно быстрее.
Начальник Черниговского погранотряда пообещал, что в следующем году работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российского участка государственной границы продолжатся.
Сейчас пограничники сосредотачивают усилия на создании соответствующих условий на местах несения службы, в частности, в блиндажах и контрольных пунктах.