Те, кто попытается рассчитываться мечеными купюрами с оккупированных территорий, будут задержаны. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.
На оккупированных территориях Донбасса российско-террористические группировки, захватив банковские учреждения, пытаются использовать ворованные деньги.Банковские учреждения, которые не смогли вывезти наличные средства в полном объеме, испортили их специальной краской, не вычищается.
- Несмотря на это, террористы начали использовать ворованные средства для своих нужд, а также для расчетов с населением, - заявил Александр Турчинов. - Ограбление и использование награбленного - это типичные признаки действий российско-террористических группировок.
Чиновник подчеркнул, что ни одно украинское банковское учреждение не будет принимать меченые ворованные купюры. А все, кто попытается рассчитаться этими деньгами, будут задерживаться как соучастники ограблений.
Специалисты советуют, если вам выдали помеченные краской купюры – немедленно требуйте их заменить. Если вам отказывают – вызывайте милицию. В случае с выдачей таких денег банкоматом немедленно вызывайте представителя банка.