Стартовали разбирательства вокруг будущего Кордовки. Вернее, пока что суд только назначил дату первого заседания.
Грядут судебные разбирательства
Кордовка идет по следам Яловщины. По крайней мере, в том, что люди, мечтающие заполучить лакомый участок земли в лесопарке, столкнувшись с определенным сопротивлением со стороны общественности, решили перенести разбирательства в суд.
Еще 4 февраля в Деснянском районном суде был зарегистрирован иск киевского ООО «Еврокон-Полесье» к Черниговскому городскому совету.
Суть претензий – решение депутатов горсовета, которым вводится годичный (до 1 января 2016 года) мораторий на застройку территории, ограниченной улицами Савчука, Воинов-Интернационалистов, Береговой, а также парком им. 50 лет ВЛКСМ и лесопарком «Кордовка».
Тем самым были нарушены планы той самой компании «Еврокон-Полесье», которая ранее успела получить здесь 7,5 гектара земли для строительства многоэтажек. Еще на сессии отдельные депутаты предполагали, что в ответ застройщик обратится в суд, чтобы признать решение незаконным и отменить его. Так оно и случилось.
Правда, уже на следующий день, 5 февраля, суд принял постановление, которым заморозил иск. Причина – несоответствие искового заявления требованиям законодательства.
В частности, представитель компании забыл присовокупить к иску доверенность или другой документ, который подтвердил бы его полномочия действовать от имени истца. Суд дал время исправить оплошность, что юристы застройщика и сделали.
И уже 12 февраля Деснянский суд открыл производство по иску и назначил открытое судебное заседание на 3 апреля 2015 года. Начало – в 11.30.
Экскурс в историю
Дело уходит корнями в ноябрь 2007 года. Тогда на сессии депутаты Черниговского горсовета предыдущего созыва дали ООО «Еврокон-Полесье» разрешение на разработку проекта землеотвода, сменив целевое назначение участка с «ландшафтно-рекреационной зоны» на «жилищную зону многоквартирной застройки».
Весь 2008 год длились споры по поводу проведения общественных слушаний, протестов прокуратуры и т. д. Но, несмотря на такой резонанс, в декабре 2008 года горсовет утверждает Проект землеустройства относительно отвода участка в аренду ООО «Еврокон-Полесье». Общая площадь участка – 7,5109 гектара.
Кризис на какое-то время заставил застройщика отложить свои планы. Общественность тоже успокоилась, но скандал с новой силой разгорелся в начале 2011 года, когда на месте будущей стройплощадки началась вырубка деревьев.