Со школы все (те, кто хорошо учился) помнят, что «впрячь не можно коня и трепетную лань». В Чернигове же вопреки цитате классика симпатичное здание в районе Пяти углов собираются объединить с высоткой.
Приватизация домика
Когда в июне 2013 года депутаты Черниговской областной рады утверждали список объектов коммунальной собственности, подлежащих до конца года приватизации, включение в него нежилых строений по адресу: проспект Победы, 131 с землей под ними прошло малозамеченным.
Тогда на торги были выставлены два здания суммарной общей площадью 777,6 квадратных метра вместе с земельным участком (0,1721 гектара). По результатам аукциона, о котором тоже широкая общественность понятия не имела, победителем стало черниговское ООО «Инвест–Альянс».
Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц и физлиц-предпринимателей, его основателями на паритетных условиях (по 1,4 миллиона гривен в уставном фонде) являются Андрей Мащенко (сын многолетнего заместителя председателя правления черниговской «Облспоживспілки») и еще одно ООО – «Инвестиционно-финансовая компания ВМ» из Прилук.
Ее основатели – председатель правления «Облспоживспілки», депутат облрады Анатолий Мирошниченко и директор КП «Ліки України» Черниговской облрады Сергей Варнавский.
За строения и землю покупатели заплатили почти 1,8 миллиона гривен. Если быть точными – 1 миллион 797 тысяч 932 гривны и 78 копеек без учета НДС. Средства в ноябре 2013 года поступили в областной бюджет.
Собственно, на этом можно было бы и ставить точку: с частной собственностью ее владелец может поступать так, как ему заблагорассудится. «Инвест-Альянс» решил построить на этом месте многоэтажку. Оставались лишь некоторые бюрократические мелочи.
Декабрьская сессия
Чтобы начать строительство, владельцам объекта пришлось выносить вопрос на сессию Черниговского городского совета. Депутаты на последнем заседании прошлого года проголосовали за то, чтобы изменить целевое назначение земельного участка. Из «для эксплуатации объектов недвижимости» он стал «для строительства и обслуживания многоквартирного жилого дома».
Первый шаг был сделан, но оставался еще один небольшой барьер. Дело в том, что застройщику, чтобы реализовать свой проект без выхода за «красную линию» (к проспекту Победы), нужны были еще 6 соток соседней со своим участком земли. Без нее организовать стройплощадку не получилось бы.
Вопрос о том, чтобы передать эту землю КП «Чернігівбудінвест» (а дальше – столь необходимая аренда или пользование) не прошел – его фактически заблокировали депутаты от группы «Рідне місто».
Учитывая, что накануне новогодних праздников избранников в зале оставалось 30 человек, именно их голоса оказались решающими. Коллеги тут же обвинили их в том, что те срывают голосование по личным мотивам.
Мол, народный депутат Владислав Атрошенко («Рідне місто» – его группа) так ставит палки в колеса «прилуксксим», а конкретно – Валерию Дубилю, которого также связывают с компанией-владельцем объекта.
В сердцах мэр Александр Соколов даже обозвал депутатов «рідним селом» и пообещал представителям застройщика, что в следующий раз депутатов соберется больше и решение не будет зависеть от нескольких человек – землю выделят.
Собственно, так и произошло на мартовской сессии. Теперь ничто не мешает?
Дом все же сохранят?
Декабрьские события в сессионном зале не просто отложили решение вопроса, но и впервые заострили внимание общественности на здании, повысив к нему интерес.
Всё чаще были слышны заявления (просьбы, требования) не «бурять» оригинальный образец городской архитектуры. Похоже, застройщики к этим словам прислушались и согласились оставить здание, объединив его с будущей многоэтажкой.
По словам ученого секретаря Сергея Чернякова, организатора общественной инициативы «Збережи старий Чернігів», он общался по этому поводу со столичным архитектором Хакбазом Сорушем, чья мастерская будет заниматься проектом будущей стройки.
– Я озвучив побажання громадськості щодо будинку, і він погодився. Показав ескіз, як можна реалізувати задум: зберегти будинок і збудувати багатоповерхівку. Мені, чесно кажучи, не дуже сподобалося – ми домовились зустрітися пізніше.
Подтвердил намерение не разрушать существующее здание и Хакбаз Соруш - инвестор проекта и его архитектор. По его словам, сейчас разработка проекта находится на завершающей стадии, но в связи с ситуацией в стране точную дату начала работ назвать невозможно.