Председатель Черниговской облгосадминистрации Валерий Кулич спрогнозировал, что в ближайшее время в области стартует административно-территориальная реформа.
На заседании правительства губернатор признался, что в первых числах сентября в Чернигове пройдет сессия областного совета. На ней и будут запущены 5 первых проектов по формированию оьбъединенных территориальных громад.
- Все заняли выжидательную позицию по этому вопросу, хотят увидеть реальное объединение, как оно работает. Поэтому по разным районам, 5, которые готовы наиболее, запускаем, это делаем. И остальных будем на этом примере показывать.
Также Валерий Кулич попросил Кабмин максимально информировать людей через общенациональные каналы, поскольку украинцы плохо понимают суть происходящего.
Напомним, что ранее Черниговская областная рада утвердила 81 территориальную громаду, но правительство согласовало лишь 45 из них. Остальные сегодня дорабатываются.