С 2018 года Гонконг – безвизовый автономный регион Китая для белорусов. Однако это правило никак не сказывается на посещении КНР (здесь действуют свои правила безвизового режима), и наоборот. Иными словами, если у вас есть виза, дающая право находиться в Китае больше месяца, это не позволит вам долго пребывать в Гонконге.
С весны 2019 года время, доступное для безвизового посещения Гонконга, увеличилось в два раза. Теперь граждане Беларуси могут без дополнительного оформления документов посещать Гонконг целых 30 дней (как в Макао и КНР). Однако это срок безвизового пребывания во время одной поездки, а всего же за год можно находиться в Гонконге не больше 90 суток (т.е. совершить можно, например, три больших путешествия – по месяцу каждое).
Если вы планируете пребывать в поездке долго, то виза в Гонконг необходима. Для ее получения нужно предоставить копию паспорта, свои фото (по стандарту шенгена), справку о доходах за последние полгода (на официальном бланке и с лимитом не менее 500 долларов). Еще потребуется справка о банковском счете, на котором должно лежать 1,5 тысячи долларов. Дополнительные бумаги нужны также для путешествия несовершеннолетнего ребенка, поездки по приглашению. Если вы едете в Гонконг работать или учиться, потребуется предоставить контракт.
Существует также виза, позволяющая посетить Гонконг из Китая. То есть вы въезжаете в КНР, посещаете Гонконг и вылетаете домой также с континентальной части Китая. Визу в Гонконг можно оформлять самому через посольство Китая в Минске или посредством туристической компании/визового агента (если вы хотите избежать ошибок в анкете и не имеете свободного времени на стояние в очередях).