• Головна
  • В мае черниговцы смогут отдыхать 3 лишних дня
17:13, 29 квітня 2016 р.

В мае черниговцы смогут отдыхать 3 лишних дня

Традиционные «майские каникулы» никуда не делись и в этом году. В свзяи с украинским законодательством, в последний месяц весны выпадет 6 дополнительных выходных.

Для начала напомним, что в соответствии со статьей 67 КЗоТ, если праздничный или нерабочий день совпадает с субботой или воскресеньем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Таким образом, поскольку 1 мая в 2016 году выпадает на воскресенье, то оно переносится. Но не на понедельник, а на вторник (3 мая), ведь 2 мая – и так выходной день.

Совпадение с Пасхой (а она в этом году выпадает на 1 мая) никак на эту ситуацию не влияет. Даже два праздника в воскресенье дают не два дополнительных выходных, а один. Соответствующее разъяснение по этому поводу предоставило Минсоцполитики.

Без всяческих переносов выходным будет и понедельник 9 мая.

Впрочем, распоряжения о переносе носят рекомендательный характер. Согласно КЗоТ окончательное решение о переносе выходных и рабочих дней на предприятии принимает собственник или уполномоченный им орган.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выходные #каленадарь #праздники #рабочая неделя #отдых
Оголошення
live comments feed...