14:00, 5 липня 2016 р.
В речке Остер Черниговской области полно дохлой рыбы. Чиновники уверяют, что все нормально
В речке Остер гибнет все живое. Вода загрязнена неизвестным веществом от Нежина до Козельца. Об это вовсю кричат в соцсетях местные жители.
«05.07.2016 вода в річці Остер біля Козельця стала ще чорнішою. На поверхні плавають маслянисті плями та піна (привіт екологам з вашою експертизою про відсутність хімічного забруднення).
Живої риби вже майже нема, зате вздовж усього берега плаває мертва - від великої щуки до маленької плотвички.
Виявив сліди діяльності влади - на місці паломництва журналістів терміново викосили траву. Так і живемо» – пишет Анатолий Гуц на своей странице в Фейсбук.
В то же время время Государственная экологическая инспекция в Черниговской области, по результатам исследования проб воды в Нежинском, Козелецком и носовском районах, сообщает:
«При візуальному обстеженні русла річки джерел несанкціонованих скидів забруднюючих речовин до водного об’єкту не встановлено... спостерігається збільшення вмісту заліза загального, фосфатів, а в деяких пробах азоту амонійного та показника хімічного споживання кисню, який свідчить про наявність органічного забруднення...
...водойма протікає серед заболоченої місцевості, разом з атмосферними опадами по рельєфу місцевості до річки потрапляє болотна вода з рештками рослинного детриту та надходять дощові змиви з сільськогосподарських угідь...
...ситуація ускладнюється процесами «цвітіння та розвитком синьо-зелених водоростей, при відмиранні яких виникає кисневий дефіцит та виділяються токсини.
Появления на поверхности воды пятен рыжего цвета экологи называют "пенистым детритом" и объясняют его фотосинтезом нитчатых водорослей. Они уверяют что это естественный процесс самоочищения водоема
Еще одна причина - значительное повышение температуры - в «застойных» местах вода нагревалась более 30°С, что на фоне низкого содержания кислорода вызвало интенсивные процессы гниения.
«Вищезазначені фактори посприяли виникненню заморних явищ з подальшою загибеллю живих водних ресурсів», - резюмировали экологи.
Тем временем, как сообщается в соцсетях, местные жители активно вылавливают из речки дохлую рыбу вероятнее всего на продажу.
А полиция уже открыла уголовное производство по ч. 2 статьи 242 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны водных объектов). Наказание - штраф (до 3400 гривен), или лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет, или ограничение свободы на тот же срок.
Местные жители утверждают, катастрофа могла произойти из-за выброса химикатов с лакокрасочного завода.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Спецтема
Оголошення
00:00, 9 січня
00:00, Вчора
11:04, Сьогодні
10:31, 10 січня
10:31, 10 січня
live comments feed...