• Головна
  • Черниговские археологи изучают городище, которому 2500 лет
15:42, 14 серпня 2016 р.

Черниговские археологи изучают городище, которому 2500 лет

Археологи на Черниговщине исследуют оборонительные сооружения древнего городища, сообщает «Укрінформ».

Мезинская археологическая экспедиция Черниговского национального педагогического университета им. Т. Шевченко исследует древнее городище, впервые заселено 2,5 тысячи.

Раскопки под селом Мезин, где находится всемирно Мезинская палеолитическая стоянка первобытного человека, проводят черниговские студенты и киевские аспиранты.

По словам руководителя экспедиции, кандидата исторических наук, доцента университета Елены Черненко, городище расположено на берегу Десны на холме высотой около 30 метров.

- Вперше це городище було заселене племенами – носіями юхнівської археологічної культури 2,5 тисячі років тому, а вдруге – літописними сіверянами в той час, коли ці землі почали приєднуватись до Давньоруської держави, - рассказала она.

По словам Елены Черненко, раскопки малоизученного городища, которое археологи считают перспективным, проводятся второй год подряд.

Сейчас исследуются оборонительные сооружения – вал и ров, а также территория самого поселения.

Интерес археологов, в частности, вызывает жилье, в котором производилось железо из местной болотной руды. Находки датируются концом Х - началом XI века.

- Це поселення проіснувало недовго, оскільки після приєднання цих земель до Давньоруської держави, населення залишило його і переселилося у великі міста.

В той час, як ми знаємо, відбувався сплеск збільшення кількості жителів і територій літописних міст Чернігова та Новгорода-Сіверського.

Старожитності, які ми зараз знаходимо, дозволяють нам дослідити процеси, які відбувалися на цій території в ті часи, і більше дізнатися про становлення нашої державності, - говорит Елена Черненко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мезинскаястоянка #ЕленаЧерненко #археология #раскопки
Оголошення
live comments feed...