
16:47, 28 листопада 2016 р.
Жители Чернигова смогут бесплатно получить новые светодиодные лампы
28 ноября в помещении центра iHub-Chernigiv состоялась презентация проекта «Опасные соседи». Он стал победителем конкурса мини-грантов по Программе поддержки Гражданского общества от Черниговского городского совета в номинации «Экология».
В рамках проекта с 1 по 15 декабря черниговцы смогут бесплатно получить долговечную светодиодную лампочку, выменяв ее за пять отработанных ртутных ламп. Пункты обмена будут действовать на базе четырех коммунальных предприятий – КП «Новозаводское», КП «Деснянкое», КП «ЖЭК-10», КП «ЖЭК-13». Информацию о расположении и графике работы пунктов можно найти на сайте eco.cn.ua.
Организаторы акции, ОО «Эко Город» и молодежная общественная организация «Свитанок», ставят перед собой несколько целей. Во-первых, они хотят донести к общественности информацию об опасности энергосберегающих ламп, во-вторых, рассказать об официальных пунктах приема вредных бытовых отходов, в третьих, мотивировать население. Светодиодные лампы достанутся 100 самым активным участникам акции, которые сдадут пять ртутных ламп первыми.
– Среди бытовых отходов есть такие, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусор. Прежде всего, речь идет о ртутьсодержащих лампах, аккумуляторах, батарейках. Наша общественная организация работает в этом направлении почти два года, – рассказывает глава ОО «Эко Город» Сергей Безбородько.
– Некоторые положительные изменения уже есть. Но мне кажется, они идут слишком медленно. До сих пор многие не знают, что среди бытовых отходов есть вредные. К тому же люди плохо информированы и не в курсе, что от городского совета и управления ЖКХ работает программа, согласно которой жители Чернигова могут сдать свои ртутные лампы и батарейки в официальные пункты приема.
Подтверждением тому стали данные, приведенные начальником отделения экологии управления ЖКХ Наталией Новак. По подсчетам, за весь 2016 год в пункты, действующие на базе коммунальных предприятий, сдали 1223 ртутные лампы, 5 термометров и 1109 батареек. В то время, как общественные активисты за полтора года собрали более 100 тысяч батареек, приобщив к этому процессу школьников и студентов.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
10:00, 21 березня
18
00:12, 17 березня
6
10:00, 21 березня
13
10:23, 18 березня
live comments feed...