
09:30, 22 грудня 2016 р.
Облтеплокоммунэнерго медлит с внедрением новой методики расчета за тепло
Плату за тепло в Чернигове должны высчитывать по-новому. Согласно постановлению Кабмина №865 от 30 ноября 2016 года, если в городе больше 50% жилого фонда оборудовано счетчиками тепла, то для остальных плата высчитывается по усредненному показателю счетчиков, а не по норме. В Чернигове постановление выполнила Черниговская ТЭЦ, Облтеплокоммунэнерго (ОТКЭ) - нет.
В Чернигове потребители Черниговской ТЭЦ оборудованы счетчиками приблизительно на 70%. Руководство предприятия выполнило требования постановления и пересчитало потребителям без счетчиков цену за тепло за октябрь и ноябрь по усредненным показаниям.
Потребители ОТКЭ оборудованы счетчиками на 45 %. С внедрением новой методики предприятие не спешило, сославшись на тот факт, что к моменту расчета квитанций постановление не вступило в силу.
Задержка понятна. Предприятию новый порядок не выгоден. Поскольку потребители со счетчиками обычно расходуют меньше тепла, чем без таковых. Если в доме есть счетчик, потребитель заинтересован беречь тепло, чтобы потом не платить больше. А когда счетчика нет, то хоть окна открывай – по новым правилам заплатишь как экономный потребитель.
В Черниговской ОГА не осуждают решения ОТКЭ. Скорее, есть сомнения в решении Черниговской ТЭЦ, которая поспешила принять перерасчет, считает заместитель директора Департамента ЖКХ Черниговской ОГА Лидия Борсук.
– В принятом постановлении указано, что для каждого населенного пункта высчитывается усредненный показатель по счетчикам тепла, если таковыми оборудованы больше 50 % жилого фонда. Но там нет разъяснения, кто и как это должен делать. Мы отправили письма во все соответствующие органы с просьбой разъяснить этот пункт, – объясняет Лидия Борсук.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Оголошення
14:50, 18 березня
00:00, Вчора
00:00, 6 лютого
00:00, Вчора
09:50, Вчора
live comments feed...