
09:16, 4 січня 2017 р.
На Черниговщине из-за халатности предпринимателей страдает природа
Государственная экологическая инспекция в Черниговской области обращает внимание на халатное отношение предпринимателей Черниговщины к утилизации опасных отходов, на которой те часто экономят.
По этой причине предприниматели хранят отходы, содержащие вредные вещества, в арендованных ангарах, а иногда и вовсе вывозят в природные экосистемы.
Так, 20 декабря возле села Лутайка Прилукского района в лесном массиве обнаружен разлив неизвестного химического вещества на площади 150 кв. м. Такие факты в области не единичны.
28 декабря с левой стороны автодороги Нежин – Прилуки возле села Хвылевка Нежинского района на почву у площадки для стоянки автомобилей было вылито неизвестное вещество, которое горело открытым пламя оранжевого цвета.
В экоинспекции напоминают, что такая «утилизация» наносит большой вред не только окружающей среде, но и здоровью человека. Химические вещества, попадая в почву, переходят по экологическим звеньям от одной природной цепи к другой, и в конце концов, поступают в организм человека, вызывая различные нежелательные последствия.
Все эти факты стали возможны в связи с отсутствием потенциальных утилизаторов опасных отходов. У большинства предприятий, имеющих соответствующие лицензии, отсутствуют мощности по переработке опасных отходов.
Сфера обращения с опасными отходами в Украине является несовершенной и служит источником наживы и халатности для недобросовестных предпринимателей. При этом, пострадавшей стороной всегда является население и природа.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Оголошення
11:19, 28 березня
3
11:36, 1 квітня
10:14, Вчора
10
live comments feed...