• Головна
  • В Чернигове за городские средства закупят дополнительные лекарства для спасения людей с инфарктом миокарда
14:24, 8 жовтня 2017 р.

В Чернигове за городские средства закупят дополнительные лекарства для спасения людей с инфарктом миокарда

В Чернигове за городские средства закупят дополнительные лекарства для спасения людей с инфарктом миокарда

Исполнительный комитет городского совета на своем заседании 5 октября рассмотрел предложение управления здравоохранения городского совета и согласовал изменения в «Программу профилактики и лечения артериальной гипертензии, предупреждения смертности и инвалидности населения в результате сердечно-сосудистых заболеваний 2017-2019 годы в городе Чернигове».

По информации управления здравоохранения в Чернигове за год регистрируется в среднем 400-500 случаев заболеваний острым инфарктом миокарда. В соответствии с приказами министерства здравоохранения Украины и с протоколами лечения такие пациенты подлежат экстренному оперативному вмешательству по восстановлению кровотока в коронарных артериях (коронарография и стентирование артерий).

Более 200 таких больных госпитализируются в Черниговскую городскую больницу № 2, на базе которой находится соответствующее оборудование и специализированное отделение для лечения больных острым коронарным синдромом.

По словам начальника управления здравоохранения Владислава Кухаря, за средства государственного бюджета закуплены стенты для больных с острым инфарктом миокарда (в количестве 40 штук). К сожалению, другие расходные материалы для проведения коронаровентрикулографии (КВГ) отсутствуют.

Перед проведением стентирования больному необходимо осуществить определенные исследования. Учитывая угрожающую ситуацию с заболеваемостью и смертностью больных с острым инфарктом миокарда в Чернигове, есть насущная необходимость в закупке за бюджетные средства расходных материалов для этой группы пациентов.

Управление здравоохранения просит перераспределить средства, предусмотренные Программой на 2018 год, а именно: направить 100 тысяч грн на приобретение расходных материалов для проведения КВГ, 86 170 грн – на обеспечение учреждений здравоохранения современными препаратами для борьбы с кардиогенным шоком.

Стоимость расходных материалов, необходимых для проведения коронаровентрикулографии, составляет около 4000 грн, следовательно 100 тысяч грн хватит для бесплатного проведения КВГ 25 больным жителям города.

Исполком поручил Управлению здравоохранения городского совета внести изменения в «Программу профилактики и лечения артериальной гипертензии, предупреждения смертности и инвалидности населения в результате сердечно-сосудистых заболеваний 2017-2019 годы в городе Чернигове» на рассмотрение городского совета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#здравоохранение #инфарктмиокарда #бюджет
Оголошення
live comments feed...