• Головна
  • «Десна» - «Динамо». Черниговцы в Киеве
15:32, 29 листопада 2017 р.

«Десна» - «Динамо». Черниговцы в Киеве

Перед сегодняшним поединком «Десны» и «Динамо» мы вспоминаем тех воспитанников черниговского футбола, которые покидали родную команду ради гранда украинского футбола.

Три легенды

Легендарный голкипер Виктор Банников – не совсем черниговец (в «Авангард» он перебрался в 22 года из житомирской провинции – городка Коростышев), но в поле зрения киевлян он попал после отличного сезона в Чернигове.

Полтора года черниговских футбольных «университетов» дали толчок к успешной карьере. Банников после дважды признавался лучшим голкипером страны, трижды стал чемпионом СССР и попал в национальную сборную, в составе которой в 1966 году установил высшее достижение на чемпионатах мира – 4-е место.

Защитник Олег Кузнецов уехал из «Десны» в Киев в возрасте 19 лет, но к тому времени уже два года отыграл в команде в основном составе! Интересно, что в качестве компенсации в Чернигов из Киева был отправлен нынешний тренер «Десны» Александр Рябоконь.

За 7 лет в Киеве уроженец немецкого Магдебурга стал трижды чемпионом СССР, обладателем Кубка УЕФА и серебряным призером чемпионата Европы-1988 в составе сборной. Позже было три чемпионства в Шотландии.

Андрей Ярмоленко – самый свежий пример успешной карьеры по маршруту Чернигов – Киев. Дебютировав за «Десну» в 16-летнем возрасте атакующий полузащитник с первых матчей привлек внимание «Динамо» и через несколько месяцев уже подписал контракт с киевлянами.

После 2,5 лет обкатки в дубле, «мальчик со 130-го километра» заиграл в основе и за 8 лет забил 137 голов (чемпионат, кубок, еврокубки) за «Динамо» и 33 гола за сборную Украины.

Три неудачи

Были в истории и не такие успешные примеры.

Александр Романчук – киевлянин, но профессиональную карьеру в возрасте 18 лет начал именно в «Десне». Два удачно проведенных сезона привлекли внимание «Динамо», но за первую команду защитник сыграл всего однажды.

Успешнее выдался отрезок в киевском же «Арсенале» и харьковском «Металлисте», откуда Романчук даже получал вызовы в сборную страны.

Нынешний полузащитник «Десны» Денис Скепский тоже в юном возрасте заинтересовал столичный клуб. Он дебютировал за «Десну» в 15 лет, в 16 перешел в структуру «Динамо», но дослужился только до «Динамо-2». Ждать шанса не захотел и уже в 19 лет уехал в Москву.

Позже было 7 других команд России, Украины и Беларуси и три (!) возвращения в Чернигов.

Сергей Даценко ярко дебютировал в «Десне» - 18 летний футболист сходу стал основным и в 1995 году провел за команду 27 матчей, в которых забил 6 голов.

Однако в Киеве не заладилось: один матч за основной состав и «обкатывание» в «Динамо-2» и даже «Динамо-3».

Далее – донецкий «Металлург», криворожский «Кривбасс» и российский «Ростов». В 28 лет он завершил профессиональную карьеру.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Голос міста
Чем закончится матч "Десна" - "Динамо"?
проголосувало 88 відвідувачів
Победит "Динамо" без шансов для "Десны"
45,5%
"Динамо" победит, но с большими сложностями
22,7%
Уверенно выиграет "Десна"!
6,8%
"Десна" победит с разницей в 1 гол
8,0%
Будет ничья и послематчевые пенальти. А там - как карта ляжет
12,5%
Матч не состоится или не будет закончен
4,5%
#футбол #СергейДаценко #ДенисСкепский #ОлегКузнецов
Оголошення
live comments feed...