• Головна
  • В Черниговской области может исчезнуть музей «Древний Любеч»
10:14, 2 грудня 2017 р.

В Черниговской области может исчезнуть музей «Древний Любеч»

В Черниговской области может исчезнуть музей «Древний Любеч»

Местные власти Любечской объединенной территориальной громады намерены использовать здание, в котором размещается музей, под собственные нужды. Об этом сообщил историк Игорь Кондратьев.

По его словам, в 2008 году Черниговская областная рада создала «Историко-археологический музейный комплекс «Древний Любеч».

Разместился музей в бывшем помещении школы-интерната, которое находилось в полуразрышенном состоянии (без окон и дверей, сорванный пол и т.д.).

Позже на баланс комлекса были переданы Каменица Полуботка (в разрушенном состоянии) и Ближняя пещера св. Антония, которую едва начали раскапывать черниговские археологи.

За несколько лет за деньги благотворителей в помещении бывшего интерната появились окна и двери, построена автономная газовая котельная, исследована и отремонтирована Каменица Полуботка, реконструирована Ближняя пещера св. Антония.

Кроме того, силами работников музея были отремонтированы и оформлены 5 залов, где представлены археологические находки, этнография региона, картины подарены музею и другие экспонаты.

В итоге «Древний Любеч» вместе с Черниговским национальным педагогическим университетом и белорусскими коллегами получил грант Европейского Союза по трансграничному сотрудничеству. Деньги должны пойти на создание открытого музейного зала-фондохранилища – то есть туристической изюминки для посетителей.

Также, как рассказал Игорь Кондратьев, на базе «Древнего Любеча» регулярно проводятся научные конференции, а в сам древний поселок наконец-то начали ездить туристы.

Однако теперь ситуация может резко измениться.

- У 2017 році в Любечі пройшли місцеві вибори. Новий голова поставив питання про передачу музейного приміщення ОТГ «для адміністративних послуг», - рассказал Игорь Кондратьев.

Накануне уже прошло заседание сельской рады, на которое не допустили директора музея.

- Депутати потайки сказали, що розглядалося питання з клопотанням до обласної ради передачі усіх (!) приміщень музею місцевій владі. А це Кам‘яниця Полуботка XVII ст. та печери Антонія Печерського також? – возмущается историк на своей странице в «Фейсбук».

Других подходящих помещений для музей в Любече нет. А это значит, что музейный комплекс вместе со всеми экспонатами окажется на улице и прекратит свое существование. Под угрозой – и реализация проекта, финансируемого Евросоюзом. Вопрос может быть вынесен на ближайшую сессий областной рады – 7 декабря.

- Якщо це відбудеться – особисто вийду пікетувати це засідання з метою не допустити прийняття безглуздого рішення. Хоча очевидно що «око» на ці споруди поклала якась непроста людина, - резюмировал Игорь Кондратьев.

Также по словам историка в облгосадминистрации чиновники в курсе происходящего и не в восторге от этого, но вопрос, якобы, продавливается из Киева

В комментариях под постом депутат Верховной рады Александр Кодола пообещал направить депутатский запрос в областную ради и ОГА.

Позже стало известно, что под административные нужды чиновники намерены забрать «лишь» один этаж из двух, а другой – оставить для музея.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Любеч #музей #ИгорьКондратьев
Оголошення
live comments feed...