
08:30, 29 жовтня 2013 р.
На Черниговщине стали больше «самогонить»
Эпоха цехов и мини-заводов по производству самогона на Черниговщине, похоже, канула в Лету. Последний выявили год назад. С тех пор милиция обезвреживает лишь домашние винокурни, способные выдать не более 30-50 литров нелегального алкоголя. Об этом представителям масс-медиа сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления МВД в Черниговской области Эдуард Гребенюк.
По его словам, фактов самогоноварения в этом году выявлено больше, чем в предыдущем. Увы, не все из них милиции удалось задокументировать даже в ходе спецоперации, проводившейся в сентябре-октябре нынешнего года. «За это время к административной ответственности привлечено 1028 самогонщиков и 1566 покупателей самодельных крепких напитков, - поведал Эдуард Николаевич. - Изъято около 2,7 тонны самогона, 2,2 тонны закваски, 115 литров спирта та 82 самогонных аппарата».
Милиционеры создали базу данных на самогонщиков области и отслеживают динамику их деятельности. Под особым прицелом – пресловутые «точки» продажи первака и бормотухи. «Работу» 1338 из них силами правоохранителей была прекращена, ещё 254 – находятся в оперативной разработке. На вопрос журналиста 0462.ua, какую часть от реально действующих «точек» самогоноварения удалось нейтрализовать, Эдуард Гребенюк ответить не смог. Сослался на изменчивость ситуации, хотя признал, что «результаты работы милиции в этом направлении недостаточны и проблема остаётся».
Из приведенных милицейским чиновником данных следует: владельцев почти 500 рассадников «хмельного дурмана» ещё предстоит поймать за руку. Доля реально «устоявших» во время спецоперации «точек» составляет почти 25 процентов.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
16:12
Вчора
Спецтема
Оголошення
14:28, Вчора
1
11:19, 28 березня
3
10:55, 22 березня
18
19:45, 23 березня
25
11:15, 19 березня
live comments feed...