• Головна
  • Сегодня Всемирный день отказа от покупок
09:00, 29 листопада 2013 р.

Сегодня Всемирный день отказа от покупок

Ежегодно в конце ноября люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, считая, что чрезмерное потребление - опасная общественная тенденция.

День отказа от покупок отмечают в первую пятницу после американского Дня благодарения, то есть в традиционное время начала рождественских распродаж по всему миру. Магазины в этот день получают 20-50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди.

Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «черной». В этот день общественные активисты призывают максимально здраво относиться к своим покупкам. В 2001 году при поддержке сайта Adbusters эта акция приобрела всемирный масштаб. День отказа от покупок помимо Мексики, Канады и США прошел еще в 55 странах. Сегодня к проведению подобных акций присоединилось еще 10 государств.

Условия участия в этой акции просты - в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений. Кроме того, активисты проводят акции под девизом «Ради мира на земле ничего не покупай!», чтобы привлечь внимание общественности. Акции представляют собой мирные демонстрации в торговых центрах, показ «антирекламных» роликов, сообщающих о том, что средний житель США покупает в 5 раз больше товаров, чем мексиканец, в 10 раз больше, чем китаец, и в 30 - чем гражданин Индии.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Оголошення
live comments feed...