
12:50, 5 грудня 2013 р.
О Чернигове с любовью. Посадила я дерево… родословное
Вал – излюбленное место для прогулок тысяч черниговцев и гостей. А сколько же там исторических зданий! Одно из них – бывший Дом архиепископа Губернского правления… Ныне в этом здании находится Государственный архив Черниговской области, где хранится 1 млн 800 тыс. старинных документов. Друзья, в архиве мы еще не бывали. Тем более есть повод – 24 декабря в Украине отмечается День работников архивных учреждений.
Один из самых больших
Государственный архив Черниговской области по объемам фондов и по информационному составу документов является одним из наиболее значимых в Украине. Большая часть официальных бумаг относится к периоду Черниговской губернии (к. ХІХ – н. ХХ века). Здесь есть много интересных фондов: фонд Черниговского губернского правления (играл роль теперешней Черниговской областной государственной дминистрации), Казначейство, Контрольная палата, Общество Красного Креста, учебные, медицинские заведения. Сотрудники архива гордятся необычайными раритетными документами. Один из них – письмо Глинки, адресованное Черниговской духовной консистории. В нем композитор обращается с просьбой выдать паспорта мальчикам, которых он отобрал на территории Черниговской губернии для придворной Санкт-Петербургской капеллы.
Здесь можно найти и другие письма с автографами известных во всем мире личностей: Михаила Кутузова, Леонида Глибова, Тараса Шевченко, Бориса Гринченко, Марии Заньковецкой. Эти документы действительно уникальны!
С чего начать поиск своих корней?
Многие обращаются к архивным документам с целью восстановить свою родословную. К слову, для того, чтобы узнать, кто были ваши предки, понадобится потратить несколько лет и перевернуть не один центнер метрических книг. Зато позитивные эмоции от соприкосновения со своим прошлым гарантированы. Проверено!
Сохранность всех этих документов разная. Самые ранние метрические книги относятся к концу XVIII века. А вот самые «свежие» датируются 1936 годом.
Более чем полуторамиллионная «армия» исторических документов хранится в четырех корпусах, расположенных в Чернигове и Нежине. Система при работе с документами здесь примерно такая же, как и в библиотеке. Приходите с паспортом в архив, заполняете анкету, указывая, при этом цель своего исследования и через какое-то время получаете ценные бумаги. Ждать приходится от нескольких дней по нескольких недель. Это зависит от количества посетителей, содержания документа и места его хранения. Основная работа с документами – на бесплатной основе.
Тусклый свет и стеллажи в два этажа
Бывший Дом архиепископа (нынешний архив) построили еще в 1780 году. За два столетия здание несколько раз реконструировали. В первоначальном варианте его фасад был направлен в сторону Борисо Глебского собора. Зеленая галерея соединяла Дом архиепископа с храмом. Во времена губернии здесь размещалось Губернское правление.
С 1919 года – Черниговский губернский комитет партии. Во время войны здание сильно разрушили. После очередной реконструкции 1945-50-х гг. в нем разместился областной архив. Святая святых архива – хранилище. Это большая комната, где до самых потолков возвышаются стеллажи. Вся эта многоуровневая деревянная конструкция напоминает лабиринт, в котором можно заблудиться.
Старинные документы хранятся в картонных коробках, которые сконструировали сами сотрудники архива. В помещении закрашены окна – солнечные свет разрушает структуру чернил. Также здесь необходимо соблюдать температурновлажностный режим, проветривать, обеспыливать.
Нам дают возможность ознакомиться с несколькими раритетными документами. Один из них – вышеупомянутое письмо с автографом Михаила Глинки. Второй – это аттестат про службу, засвидетельствованный подписью известнейшей личности, графа Шафонского. Документ датирован 14 июня 1803 г.
А знаете, архив – это такое место, которое невозможно описать словами! Здесь от каждого документа веет эпохой, атмосферой прошлых столетий… Это нужно ощутить!
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Спецтема
Оголошення
13:10, 25 березня
19:45, 23 березня
21
11:15, 19 березня
19:54, Вчора
live comments feed...