• Головна
  • В Чернигове покажут фотографии женщин с ВИЧ
08:50, 11 грудня 2013 р.

В Чернигове покажут фотографии женщин с ВИЧ

На выставке "ВИЧ-позитивная женщина = Жизнь" представлены работы известного украинского документального фотографа Александра Гляделова.

12 декабря в помещении Черниговского национального педагогического университета откроется выставка фотографий женщин, живущих с ВИЧ (вирусом иммунодефицита человека). Работы Александра Гляделова, украинского фотографа, занимающегося темой ВИЧ/СПИДа с 1997 года, объединены в один проект под названием "ВИЧ-позитивная женщина = Жизнь".

Цель проекта, по словам организаторов, - показать, что ВИЧ-позитивные женщины тоже могут быть лидерами в обществе. Раскрыв свой статус и не побоявшись показать своего лица перед камерой фотографа, женщины сделали большой вклад в борьбу с дискриминацией людей с ВИЧ и в преодоление эпидемии ВИЧ в Украине.

Согласно статистике, женщин с ВИЧ-позитивным статусом больше, чем мужчин. Но активисты организации ЛЖВ также заявляют, что по статистике, после обнаружения у себя ВИЧ, женщины относятся к своему здоровью гораздо ответственнее, чем мужчины. Они отмечают, что женщина с ВИЧ в принципе является более социально ответственной - ведь зачастую такие женщины имеют детей, или беременны.

Сегодня не все женщины, узнавшие про свой ВИЧ-позитивный статус, готовы раскрыть его обществу и, тем более, сфотографироваться в открытую для фотовыставки. Вместе с этим, авторы выставки высказывают надежду, что проект "ВИЧ-позитивная женщина = Жизнь" сможет изменить ситуацию к лучшему.

В 2012 году впервые за годы независимости, в Украине отмечено уменьшение количества больных ВИЧ. Тем не менее, уровень распространения вируса в Украине является одним из самых высоких в Европе.

В Чернигове покажут фотографии женщин с ВИЧ, фото-1

Художник Александр Гляделов родился в Легнице, Польша, в 1956 г., в семье офицера Советской Армии. С 1974 постоянно живет в Киеве.

Изучал оптику и приборостроение в Киевском Политехническом институте. С середины 80-х самостоятельно обучался фотографии и в 1989 начал работать как профессиональный независимый фотожурналист. Гляделов много путешествовал по республикам бывшего Советского Союза, фотографировал в Украине, России, Молдове, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Туркмении, Грузии, Азербайджане, Армении, Литве, а также в Польше, Чехии, Франции, Соединенных Штатах, Швейцарии, Сомали, Кении, Южном Судане. Освещал военные конфликты в Молдове, где был ранен, Нагорном Карабахе, Чечне.

С 1996 Гляделов сконцетрировался на долгосрочных документальных фотопроектах с представлением своей работы в виде выставок. Все это время он параллельно работает над двумя большими проектами: о социально обездоленных детях; об эпидемии ВИЧ/СПИД.

С 1997 и по сей день активно сотрудничает с международной гуманитарной организацией «Врачи без границ» (Medecins Sans Frontieres). Фотографии Гляделова используют такие международные организации, как MSF, HRW, The Global Fund, UNAIDS, UNICEF.

Получил Гран-При Укрпрессфото-97; Приз Hasselblad на конкурсе европейской фотографии в Вевей, Швейцария, Images'98; Mother Jones 2001 Medal of Excellence Международного фонда документальной фотографии в Сан-Фрациско, США; "Moving Walls 2002" Института Открытого Общества (OSI) в Нью-Йорке, США.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Оголошення
live comments feed...