
17:20, 11 грудня 2013 р.
У «евромайдана» в Чернигове появилась «белая доска»
Наряду с «чёрной доской позора», областной штаб национального сопротивления начал формировать «белую доску» черниговского «евромайдана». В почётный список заносят фамилии людей, которые активно себя проявили в отстаивании демократии и свободы. Об этом стало известно 10 декабря на вечернем митинге в сквере Попудренко.
Пока на доске всего 3 фамилии. Первым номером идёт Ирина Черенько, руководитель молодежной общественной организации «Апельсин». Одной из первых она вышла на черниговский «евромайдан», предоставила аппаратуру организации для устройства первой палатки, дежурила даже ночью, пострадала при снесении еврогородка 25 ноября. Второй номер - Станислав Тавлуй, активист организации «Апельсин». Одним из первых вышел на «евромайдан», пострадал во время его разгрома милицией (облил себя бензином в знак протеста), открыто и решительно выступал на митингах и пресс-конференциях. Белый список заключает Сергей Соломаха, первый заместитель председателя Руха в области, внештатный кореспондент газеты «Сиверщина». Одним из первых вышел на «евромайдан» в Чернигове, дежурил в ночь снесения палатки, активно выступает с критикой власти.

На включение в тот же перечень вполне может претендовать и 3-летняя Лера, постоянная участница «евромайдана» в Чернигове. Крошечная активистка и в этот раз, несмотря на 11-градусный мороз пришла на митинг и по-детски радовалась снегопаду (см. фото). Как рассказала её мама, Лера пропустила только предыдущее собрание в сквере Попудренко. Да и то лишь потому, что ездила в Киев на Майдан Независимости. Больше того, она участвовала и в Марше миллиона, который был в столице 8 декабря.
Из-за холода митинг урезали до 40 минут. Немного было и участников: сначала 60-70, в середине – до 100. Перед собравшимися выступили депутаты областного совета Александр Кодола и Сергей Журман, поэт и баснописец Станислав Журавель и другие. Милиции было меньше, чем прежде. Зато среди митингующих кое-кто узнал работников мэрии и облгосадминистрации.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
00:12, 17 березня
70
10:30, Вчора
1
13:48, 12 березня
live comments feed...