• Головна
  • Импортные инсулины появятся в Чернигове не раньше середины апреля
18:32, 1 квітня 2014 р.

Импортные инсулины появятся в Чернигове не раньше середины апреля

В последние дни инсулинозависимые люди Чернигова и области всё чаще говорят о том, что в аптеках невозможно найти инсулины импортного производства даже за деньги.

Как пояснила главный областной внештатный эндокринолог Любовь Червякова, есть постановление Кабинета министров № 732, которое гласит о том, что с 1 марта 2014 года вводятся референтные цены* на инсулин. Это значит, что уже с этой даты Украина должна была закупать препараты по оговоренным ценам. Предполагалось, этот документ позволит уйти от практики, когда аналогичные препараты стоят в Украине значительно дороже, чем в странах ЕС. Но поскольку курс доллара значительно вырос, цены на инсулины оказались значительно выше, чем задекларированные этим постановлением.

– Получилось, что с 1 марта Украиной инсулины не закупались вообще! И только 24 марта действие этого постановления было перенесено на 1 января 2015 года. Только с этой даты появилась возможность реально производить закупки инсулинов,– рассказывает эндокринолог.

Такое положение вещей подтверждают и в КП «Ліки України» Черниговского областного совета, именно в отделениях этой фармацевтической компании обслуживаются инсулинозависимые больные.

– Вплоть до 25 марта поставок инсулинов не было даже по высокой цене! У нас оставались какие-то крохи инсулина, мы уценяли его себе в убыток – лишь бы хоть как-то поддержать людей! Сахарный диабет – это не та болезнь, которая может подождать. На сегодня некоторые инсулины, в частности хумулины, уже появились. В первых числах апреля будем отпускать! По поводу «Ново Нордиска», препарата производства Дании, с которым сложилась катастрофическая ситуация в Украине, дистрибъюторы сообщили, что груз уже в Украине, его пытаются растаможить. При благоприятном стечении обстоятельств препарат будет в середине – конце апреля, – рассказывает о сложности ситуации заместитель начальника оргфармотдела компании Владимир Тимошенко.

На данный момент в области применяются всевозможные меры для обеспечения больных сахарным диабетом инсулином. В частности, привлекается гуманитарная помощь. Которая, считают специалисты, способна удовлетворить потребность в препаратах инсулинозависимых людей и дать возможность продержаться до поставок инсулина.

– Практически все инсулины по гуманитарной помощи у нас в областной больнице есть. Они не в картриджах, а во флаконах. Но это лучше, чем ничего! – комментирует Любовь Червякова.

За инсулином можно обратиться в областную больницу к областному эндокринологу. Обеспечивают как взрослых, так и детей. При себе необходимо иметь амбулаторную карточку, где записано, какой инсулин и в каком количестве получает человек.

Телефон 5-60-52.

* Референтная (по сути, средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в пяти разных странах и затем делится на пять. Дороже получившейся стоимости лекарство продавать нельзя…

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#инсулин Чернигов
Оголошення
live comments feed...