
15:50, 15 квітня 2014 р.
День Космонавтики в Чернигове перенесли на Пасху
12 апреля в Чернигове было холодно и дождливо: а потому празднование Международного дня космонавтики перенесли на неделю вперед. По ироническому совпадению – как раз на православную Пасху.
Что, конечно, не отменяет нашего интереса к программе праздничных мероприятий.
Итак, 20 апреля в Чернигове, на пешеходном мосту состоится целый ряд «космических событий».
18.00. Соревнование водяных ракет. Конкурс самодельных безопасных водяных ракет проводится в Чернигове впервые. Посмотреть на это удивительное шоу приглашаются все желающие. А принять участие в конкурсе могут только самодельные ракеты, соответствующие особым критериям и сделанные индивидуально либо группой. Для всех участников обязательна регистрация, при которой водяную ракету проверят на безопасность, а участник получит регистрационный номер и сможет приступить к подготовке до соревнования. Время регистрации – с 17.00 до 18.00 на месте проведения.
19.30 – 22.00. Вечер Астрономии. В открытом доступе будут находиться телескопы для наблюдения за вечерним и ночным небом, планетами и звездами. Доступ к телескопам открытый и бесплатный. Правда, организаторы обращаются к посетителям с просьбой аккуратно обращаться с оборудованием, т.к. техника очень точная и не терпит халатности! В случае неполадок просто попросите помочь специалистов.
Организация вечера астрономии добровольная и организаторы располагают только одним телескопом с 150-кратным увеличением (х450 – максимум со смазыванием картинки), потому, на добровольной основе приглашаются все любители астрономии, звездочеты, астрономы – владельцы телескопов и подзорных труб. В знак благодарности каждому пришедшему со своим оборудованием (телескоп либо подзорная труба) приготовлен подарок – флаер на бесплатный небесный фонарик.
20.30. Массовый запуск сотен небесных фонариков и LED-ракет в память о первом полете человека в космос.
Для справки
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет планеты Земля. Полет в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. С 1969 года в этот день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Як створити вебсайт-хамелеон: адаптація до будь-якого екрану
Новини компаній
15:00
Вчора
Спецтема
Оголошення
00:00, 10 березня
00:00, 6 лютого
00:00, 10 березня
09:50, 10 березня
00:00, 10 березня
live comments feed...