
15:09, 28 квітня 2014 р.
Черниговские предприниматели, мобилизированные в связи с ситуацией в Украине освобождаются от уплаты единого налога
Об этом сообщили в информационно-коммуникационном секторе Государственной налоговой инспекции в Чернигове.
В соответствии с Указом президента Украины от 17.03.2014 № 303/2014 «О частичной мобилизации», в связи с резким осложнением внутриполитической обстановки, вмешательством Российской Федерации во внутренние дела Украины, ростом социальной напряженности в Автономной Республике Крым и городе Севастополе и согласно Конституции Украины на территории Украины объявлена частичная мобилизация. Мобилизация проводится в течение 45 суток.
Плательщики единого налога первой и второй группы, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска.
То есть данная категория плательщиков единого налога на законных основаниях может воспользоваться правом на временный отпуск и при этом использовать возможность не уплачивать единый налог на период отпуска.
Учитывая вышесказанное и с целью урегулирования вопросов относительно начислений авансовых взносов для физических лиц - предпринимателей - плательщиков единого налога первой и второй групп, которые не осуществляющих хозяйственную деятельность на период мобилизации и не получали доход, контролирующие органы будут иметь основания считать налоговый долг плательщика единого налога, который возник вследствие непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств) безнадежным налоговым долгом, который подлежит списанию. Но при этом вышеуказанная категория плательщиков должна будет предоставить подтверждающий документ из военного комиссариата, в котором будет указан период пребывания на собрании.
Об этом сообщено в тексте письма Министерства доходов и сборов Украины от 24.03.2014 года № 6701/7/99-99-17-02-02-17 «Об отдельных вопросах налогообложения плательщиков единого налога».
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
ТОП новини
Спецтема
Оголошення
08:31, 14 березня
26
07:11, 20 березня
4
14:04, 18 березня
11:11, Вчора
10:00, Вчора
8
live comments feed...