• Головна
  • Журналистам в Чернигове показали, что такое прозрачность президентских выборов
11:00, 2 травня 2014 р.

Журналистам в Чернигове показали, что такое прозрачность президентских выборов

Первый семинар в рамках проекта Восточноевропейского демократического центра (Польша)«Региональные СМИ в Украине для свободных и справедливых выборов» прошёл 26-29 апреля в Чернигове. Его участниками, кроме местных «акул пера», стали около 30 их коллег из Киева, Херсона, Краматорска и других городов Украины.

Как рассказали глава правления центра Агнешка Коморовская и координатор проекта Виктория Солоницына, программа семинара разрабатывалась в контексте ситуации, в которой оказалась сейчас Украина – день волеизъявления близко, сроки кампании очень сжатые, прессе надо работать эффективно. Поэтому и тема была выбрана актуальная – «Прозрачность президентских выборов и роль местных СМИ в этом процессе». Выбор на Чернигов, как место сбора, также пал неслучайно. Организаторы по достоинству оценили его близость к Киеву, а также наличие хорошей базы для спокойной работы и дискуссии.

- Цель проекта – помочь журналистам повысить эффективность своего труда во время президентской и парламентской кампании. Представители региональных СМИ часто не конца понимают, с чем работать на выборах. И потому наряду с правовой базой здесь возник такой момент, как мониторинг и сотрудничество медийщиков с теми, кто им занимается. Мы хотим помочь региональным журналистам быть объективными на выборах, чтобы они могли обменяться опытом и мнениями на специальной дискуссионной площадке. Должно прийти понимание, что есть некое братство журналистов, где они могут друг у друга учиться, обсуждать, как сделать редакцию более сильной, мобильной, профессиональной, - пояснила Виктория Солоницына.

С участниками семинара работала команда опытных тренеров – медиа-юрист Института развития региональной прессы Александр Бурмагин, представители Комитета избирателей Украины из Донецка Алёна Доля и Олег Гришин, создатель сайтов из Белоруссии Александр Лыкшин.

Лекции, деловые игры, дискуссии – программа тренингов было весьма насыщенной. В последний день семинара подискутировать на тему «Объективность – как метод бизнес-успеха СМИ» прибыли также многие заинтересованные блогеры, комментаторы соцсетей, даже маститые журналисты. Среди последних - заместитель главного редактора газеты «Зеркало недели» Сергей Рахманин, журналист, генеральный продюсер Черноморской телерадиокомпании (Крым) Александр Янковский, режиссёр и журналист Кася Квятковская (Польша). На скайп-связь с аудиторией выходил украинский журналист и публицист, обозреватель радио «Свобода»  Виталий Портников.

Второй семинар указанного проекта организаторы планируют провести в сентябре.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Оголошення
live comments feed...