
09:00, 31 жовтня 2014 р.
Со дня резонансного ДТП в Чернигове до вынесения приговора прошло 4 года
Водителя, который более четырех лет назад сбил на пешеходном переходе беременную женщину и сбежал в Россию, разыскали и осудили на 6 лет.
Трагический день 28 июля 2010 года в Чернигове помнят многие: в 9 утра на пешеходном переходе возле стадиона им. Гагарина водитель Daewoo Lanos сбил 26-летнюю женщину, находившуюся на последнем месяце беременности.
Пострадавшая была с многочисленными травмами доставлена в городскую больницу №2, ей сделали кесарево сечение, но ребенок, несмотря на усилия медиков, не выжил. Что касается молодой женщины – стресс и перенесенные травмы лишили ее шансов на новое материнство…
Как дополнительный «черный знак» многие восприняли случившийся тогда же пожар в хирургическом отделении – прямо за стеной операционной, где врачи боролись за жизни матери и ребенка.
Причиной ДТП стала самоуверенность водителя: он видел, что ехавшая впереди маршрутка остановилась, пропуская пешехода, и тем не менее пошел на обгон – сбив молодую женщину и протащив ее на лобовом стекле около 10 м.
Водителя «ланоса» задержали, однако вскоре отпустили под подписку о невыезде. Мера пресечения свободы соблюдена не была: он выехал из страны.
На восстановление справедливости у правоохранителей ушло 4 года. Виновника ДТП объявили в розыск и через год задержали в Москве. Областная прокуратура потребовала его выдачи (экстрадиции) в Украину, направив в Генпрокуратуру Российской Федерации соответствующие документы.
Беглец решение о выдаче пытался оспаривать – но безуспешно, недочетов в юридическом обосновании требований прокуратуры не нашлось. И хотя волокита продолжалась долгое время, в августе этого года водителя-лихача наконец доставили в Чернигов.
Открытое в отношении него уголовное производство было наконец завершено и направлено в суд.
23 октября виновника ДТП с особо тяжкими последствиями суд признал виновным и осудил, согласно ч.2 ст. 286 УК (нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к смерти потерпевшего либо причинило тяжкое телесное повреждение) к 6 годам лишения свободы с запретом на управление транспортными средствами сроком на 3 года.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Оголошення
12:21, 7 квітня
live comments feed...