• Головна
  • В Чернигове с 1 декабря стартовал месячник борьбы с ВИЧ/СПИДом
16:54, 2 грудня 2014 р.

В Чернигове с 1 декабря стартовал месячник борьбы с ВИЧ/СПИДом

Черниговская область с 1 декабря начинает месячник борьбы с ВИЧ-инфекцией под лозунгом «От осведомленности населения – к преодолению эпидемии», в течение которого именно профилактическим мерам будет уделено особое внимание.

Сегодня на Черниговщине на учете медиков находится около 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных, 619 – больных СПИДом. Самое печальное, что инфекция косит и детей. Только в течение этого года взято на учет 424 ребенка.

Ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции в области составляет около 500 человек, 1352 человека получают антиретровирусную терапию, из них 73 ребенка.

Поэтому профилактика болезни – основной фактор преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа, считает главный врач Черниговского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Николай Дейкун.

По словам медика, доминирующим путем передачи инфекции остается половой путь. Он составляет  70%. На втором месте – парентеральный путь, когда вирус попадает через инъекции, на его долю приходится 29%. От матери вирус передается ребенку редко, такой путь заражения составляет всего 1%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ВИЧ #СПИД #месячник борьбы #Николай Дейкун #черниговская медицина
Оголошення
live comments feed...