
17:59, 19 грудня 2014 р.
Пиротехника в Чернигове: купить можно, использовать – нельзя
В предновогоднюю пору на улицах Чернигова стали появляться бойкие молодые люди, торгующие пиротехническими изделиями – петардами, салютными установками и т.п. Торгуют этим товаром из-под полы, поскольку знают, что их бизнес абсолютно противоправный.
В Чернигове есть только три компании, имеющие лицензию на продажу пиротехнических средств, – это «Вена», «Эпицентр» и «Пиромагия».
За незаконную торговлю пиротехникой в Чернигове за последние несколько дней составлено пять админпротоколов – ст. 164 Кодекса Украины об админправонарушениях («нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности»).
Покупатели, приобретая пиротехнические изделия, тоже нарываются на штрафные санкции: ведь согласно распоряжению горсовета №231 использование пиротехники в пределах города еще с 18 августа 2014 года ЗАПРЕЩЕНО.
Причем запрещено не просто согражданам, а даже и развлекательным заведениям – кафе, ресторанам и ночным клубам. Поэтому, уважаемые читатели, думайте и делайте выводы, стоит ли связываться со столь сомнительным в наше время развлечением.
Ведь запуск фейерверков в городе грозит штрафом, к тому же некачественный салют или петарда могут обернуться серьезными проблемами для здоровья.
Классификация фейерверков по степени опасности
Класс | Опасная зона | Тип фейерверка |
І | 0,5 м | Хлопушки, бенгальские огни, настольные фонтаны |
ІІ | 5 м | Большинство фонтанов, петарды, наземные фейерверки |
ІІІ | 20 м | Салюты, ракеты, римские свечи, фестивальные шары |
ІV–V | 20–50 м | Профессиональные, запрещены к свободной продаже |
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
15:09
Вчора
11:33
Вчора
Спецтема
Оголошення
13:10, 25 березня
00:12, 17 березня
17
live comments feed...