• Головна
  • Открылась выставка к 80-летию известного черниговского археолога
12:48, 20 січня 2015 р.

Открылась выставка к 80-летию известного черниговского археолога

К юбилею известного черниговского археолога, краеведа, музейного работника Александра Шекуна в Черниговском историческом музее им. В. Тарновского во вторник, 20 января, открылась выставка «Человек, влюбленный в историю родного края».

Название не случайно: химик-технолог по профессии, Александр Шекун всю жизнь живет и работает в Чернигове, изучая историю родной земли.

Именно он стал одним из основателей (а с 1977 г. - председателем) Черниговской областной спелео-археологической секции, которая с 1974 г. начала археологические исследования на территории Черниговщины. 

Александр Шекун - автор около 50 научных публикаций. В частности, его перу принадлежат исследования древних водных путей Черниговской земли, производственного комплекса конца ХІІ в. в Чернигове и др.

Он принимал заметное участие и в подготовке археологической части «Свода памятников истории и культуры» по Черниговской области, обследовал, зафиксировал и паспортизировал более 500 археологических памятников.

В ходе археологических работ в междуречье Днепра и Десны Александр Шекун картографировал  312  памятников древнерусской эпохи - городища, курганы, поселки...

Во время городской спелео-археологической секции в 1976 года у села Малый Листвен Репкинского района исследователь открыл поселок Лесково, ставшее археологической достопримечательностью, исследованию которой было посвящено 16 полевых сезонов на 13 тысяч кв.м.

Занимался Александр Шекун исследованием поселений Шумлай, Льгов, Автуничи, проводил раскопки многих курганных некрополей, изучал остатки древних оборонительных сооружений черниговского Детинца, вел охранные раскопки на территории Елецкого монастыря.

В самом Чернигове и окрестностях благодаря пытливости археолога начаты были раскопки городского грунтового некрополя XI-XII вв., печей по обжигу плинфы, обнаружена  усадьба  черниговского купца XII столетия.

На выставке, открывшейся в историческом музее на Валу, представлены материалы археологических исследований, проводившихся под руководством Александра Шекуна  на территории Черниговского, Репкинского и Козелецкого районов, раскопок в Чернигове и древнерусском поселении Лесково.

Многие из 200 экспонатов выставки будут представлены впервые.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#черниговский исторический музей #выставка #черниговский археолог #Александр Шекун #Лесково
Оголошення
live comments feed...