
18:00, 11 лютого 2015 р.
В Чернигове активизировались мошенники
Черниговская милиция отмечает, что в последнее время заметно участились случаи совершения мошеннических действий с банковскими картами. В связи с этим, жителям Чернигова рекомендуется быть осторожными при заочном общении с людьми, которые представляются сотрудниками банка.
За последние дни в Чернигове совершен целый ряд преступлений, который можжно классифицировать, как «телефонно-банковские». Во всех случаях потерпевшие потеряли значительные денежные суммы.
Обработка жертвы происходила по устоявшемуся сценарию. На мобильный телефон заявителя поступал телефонный звонок. Женщина приятным голосом представлялась работником банка. И спрашивала, пользуется абонент кредитной карточкой ее банка.
Когда получала утвердительный ответ, начинала предлагать различные приятные бонусы - увеличение кредитного лимита средств по карте, уменьшение кредитной ставки и т.д.
После изложения всех соблазнительных предложений аферистка склоняла жертву согласиться, а когда это происходило - просила предоставить все реквизиты кредитной карты для проведения необходимой операции.
В процессе владелец карты сообщал незнакомке свои имя и фамилию, ПИН-код и другие данные с карточки. Этого достаточно для снятия средств - через несколько минут пострадавший получал SMS-сообщение, что с его счета сняты деньги.
Один житель Чернигова потерял таким образом более 14 тысяч гривен, другой - более 6 тысяч гривен. Еще одна коллега по несчастью из Чернигова простилась с 10 тысячами гривен.
Милиция просит быть бдительными, а банкиры в свою очередь рекомендуют не поддаваться соблазну - такими методами они с клиентами не работают. Данные вашей карты (срок ее действия и CVV - три цифры на обратной ее сторонt) никому не стоит озвучивать.
А ПИН-код не сообщайте, даже если уверены на 100%, что перед вами сотрудник банка. Секретные цифры доступа к вашей карте - информация только для владельца.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
17:28
Вчора
Оголошення
13:42, Вчора
00:00, 28 квітня
11:36, 8 травня
00:00, 25 квітня
13:42, Вчора
live comments feed...