
16:30, 25 лютого 2015 р.
В центре Чернигова может появиться новая гостиница
«За филармонией стоит большое здание в ужасном виде. Это же центр города, рядом исторические памятники, а оно никому не интересно? Что с ним не так?»
Все так. Не хватает самой малости – денежного инвестора, который бы вложил средства в проект. И не ради земли с прицелом на многоэтажку (построить там высотку не получится – пример соседнего двора, где уже несколько лет идут войны между застройщиками и местными жителями, тому подтверждение). Но есть другие варианты. Причем не теоретические, а вполне реальные…
Немного истории
В здании на ул. Святониколаевской, 19, в советские времена (тогда улица носила имя Карла Либкнехта) размещалась фабрика индивидуального пошива и ремонта обуви «Ремобувь», работавшая в структуре облбытуправления.
Позже от фабрики остался лишь небольшой пункт по ремонту обуви (видимо, с учетом того, что старшее поколение помнит о фабрике), а большая часть здания была занята «Американской химчисткой».
Работали по этому адресу и другие (чаще всего мелкие) фирмы, но надолго никто не задерживался. А в последние несколько лет здание стоит без дела: выбитые окна-витрины, бродячие собаки на территории и… объявления о продаже, которым уже около двух лет.
Есть проект на гостиницу и ресторан
Отдельно стоящее здание коммерческого назначения предлагается приобрести по цене 500 долларов за квадратный метр.
С одной стороны, не слишком дорого (например, в Одессе в зависимости от района города метр недвижимости под торговлю предлагается по цене от 850 до 1250 долларов). Но, учитывая, что его общая площадь 2 тысячи квадратных метров, сумма получается «круглее не бывает» – миллион долларов.
Если уж на объект за такие деньги никто не клюнул полтора года назад, когда доллар стоил 8 гривен, то теперь, учитывая трехкратное увеличение цены в гривенном эквиваленте, рассчитывать на желающих еще сложнее.
Впрочем, нынешние владельцы (а это группа черниговских и столичных бизнесменов) не отчаиваются и уверены: рано или поздно покупатель найдется.
– Собственно, покупатель, готовый инвестировать, уже есть, – говорит один из владельцев, пожелавший остаться неизвестным. – Но он не из Украины, а потому ждет, пока в стране ситуация стабилизируется, все успокоится.
Если все удастся реализовать, то, скорее всего, в Чернигове появится новая гостиница и ресторан на 100 посадочных мест. На это уже есть готовый проект, который сделали нынешние владельцы.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
09:00
16:13
Вчора
Оголошення
live comments feed...