• Головна
  • Черниговщина и Латвия стали еще ближе
16:16, 12 квітня 2015 р.

Черниговщина и Латвия стали еще ближе

О перспективах двустороннего сотрудничества между Черниговской областью и Латвией шла речь во время встречи черниговских чиновников и посла Латвии в Украине Аргиты Даудзе.

Представители власти поблагодарили Аргиту Даудзе за оказанную помощь семьям погибших участников антитеррористической операции, обмен опытом в проведении реформ в стране, а также поддержку в сертификации черниговской молочной продукции к европейским стандартам.

Относительно дальнейших планов – проведение совместных проектов в области туризма и обмена опытом в реформировании местного самоуправления.

Много внимание было уделено и культурному сотрудничеству. В частности, в эти дни в Чернигове открылась выставка латвийской художницы по текстилю Ивер Веценане «От гобелена к книге». Выставка проходит в Черниговском музее современного искусства «Пласт-Арт».

Кроме того, ежегодный фестиваль национальных культур «Поліське коло» состоится в этом году с участием представителей Латвии.

Справка

Латвия остается перспективным внешнеэкономическим партнером Черниговщины. На начало 2015 года по Латвии в экономику Черниговской области поступило 1,6 миллиона долларов США прямых иностранных инвестиций.

По результатам прошлого года внешний товарооборот с Латвией составил 4,8 миллионов долларов США. В прошлом году с этой страной сотрудничали около двух десятков предприятий Черниговщины.

Важными статьями черниговского экспорта в Латвию были жиры и масла животного и растительного происхождения, остатки и отходы пищевой промышленности, бумага и картон, зерновые культуры, древесина и изделия из древесины.

В свою очередь предприниматели области закупали в Латвии трикотажные полотна, бумагу и картон, специальные ткани, органические химические соединения, изделия из недрагоценных металлов.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Латвия #Аргита Даудзе #Ивер Веценане #"Поліське коло"
Оголошення
live comments feed...