• Головна
  • Чем должен заняться новый начальник черниговской милиции?
14:58, 19 квітня 2015 р.

Чем должен заняться новый начальник черниговской милиции?

На минувшей неделе коллективу областного УМВД представили Эдуарда Алехина и милиция Черниговщины наконец-то получила нового начальника – без приставки «и. о.». Какие три первоочередные задачи, касающиеся работы правоохранительных органов, он должен попытаться решить, как вы думаете?

Николай ЗВЕРЕВ, председатель Черниговского областного совета:

– Перше, і основне. Сформувати команду у відомстві (тобто управлінні МВС) всіх рівнів, яка би забезпечила дві основні складові – правопорядок і координацію всього силового блоку в умовах зовнішніх викликів, які нині існують. Тому що є міграція зброї, є контрабанда, не подолано таке зло, як хабарництво... І тут самому Міністерству внутрішніх справ не справитися – повинна бути координація силового блоку і обов’язковий діалог із громадянським суспільством.

Друге, і надважливе. Динамічно проводити реформу в самих органах МВС: cуспільство потребує справедливої міліції.

Громадський порядок треба передавати муніципальній міліції. Закон готується, і ми, органи місцевого самоврядування, у цьому беремо участь. Готується  повне реформування відомства, і Чернігівська область не повинна пасти задніх.

І третє. Я думаю, що новому очільнику МВС треба кожен день працювати над поверненням довіри людей до правоохоронних органів. Кадрова реформа полягає в тому, щоб підбирати ту міліцію, яка б, перш за все, сама була чесною.

Я знаю Альохіна, який відноситься до справедливих міліціонерів, місцевих, наших, – тому що він тут формувався, на виду, ми його знаємо дуже давно… І це – повернення довіри до міліції – є надзвичайно важливим третім його завданням.

Александр ЯСЕНЧУК, командир отдельного ОО «Самооборона Майдана» в Черниговской области:

– Думаю, що в першу чергу новий очільник УМВС має вирішити наступні завдання:

1. Відновити вертикальні зв’язки «керівник – підлеглий», у районах відчувається відсутність влади, її слабкість.

2. Розпочати очищення міліції від хабарників та поплічників злочинного режиму. Повернути довіру суспільства до міліції.

3. Розпочати побудову нової міліції, із функціями охорони порядку та закону, а не політичного пресингу та викачування коштів. Застосувати грузинський досвід: нові кадрі, нові завдання.

Анна ПУШКАРЬ, руководитель студии детского развития и английского языка «РозУмка»

Задача №1 – раскрываемость преступлений, особенно воровства, грабежей… Складывается ощущение, что целый пласт нарушений и преступлений никто даже не пытается расследовать, а сразу же «списывают за недостаточностью улик» и по другим причинам…

Задача №2 – борьба с коррупцией, а именно ликвидация практики «решения вопросов» за деньги или «только по знакомству». Любой потерпевший гражданин должен быть уверен, что его вопросом займутся вне зависимости от размера суммы и других факторов. Конечно же, исключение возможности участия милиции в преступных схемах.

Задача №3 – это деполитизация. Органы правопорядка должны бороться с преступностью, невзирая на политическую принадлежность к той или иной сил.

Вадим ВАНАРХА, директор тренингового центра:

– Задача №1 – очищение от коррупции.

Задача №2 – расследование событий в Чернигове, связанных с «Революцією гідності».

И третье – связь с жителями города, механизм контроля милиции громадой.

Александр БЕЛОГУРА, программист, активист движения за безопасность на дорогах:

– Вызвать наряд – задача не из легких. Либо трубку не берут, либо автоответчик рассказывает, что все заняты. А ведь в милицию просто так не звонят, на каждое обращение должна быть соответствующая реакция! И разговоры должны записываться – для разрешения спорных ситуаций

Наряды патрулируют территорию, но как-то выборочно и… строго по одному и тому же маршруту. С нарушениями борются демонстративно-избирательно: могут поговорить с девушками о запрете распития пива на остановках, а изрядно поддатых, матерящихся мужиков в нескольких шагах «не заметят».

Как автомобилист и активист движения за безопасность на дороге, имеющий личный опыт патрулирования с ГАИ, хочу отметить: работают для галочки. Сотрудники видят нарушение, но не пресекают, если оно «не по плану»: мы выехали пьяных ловить, а он на красный проехал – не наше! Нередки и нарушения ПДД самими сотрудниками, в первую очередь – остановка в неположенном месте.

А вопрос о взяточничестве даже не обсуждается. Это задача первоочередная! Необходимо приложить все возможные усилия, привлекать и поощрять людей в том, чтобы не давать взятки и сообщать о том, что работник МВД взятку требует.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Эдуард Алехин #черниговская милиция #опрос #Александр Белогура #Анна Пушкарь
Оголошення
live comments feed...