Журнал ВООМ!
09:00, 17 вересня 2015 р.

Грузия: от Тбилиси до Батуми

Журнал ВООМ!

Одесса. Турция. Египет. Болгария. Допустим, все эти курортные места вами уже изучены. Куда двигаться дальше в поисках новых горизонтов? Где отдыхать?

Самое время открыть для себя Грузию! Страна, куда еще лет десять назад мало кто ездил из-за внутренних неурядиц, теперь максимально открыта для туристов. Более того, беремся утверждать, что такой иного гостеприимного народа отыскать, пожалуй, невозможно. Едва вы говорите, что из Украины – для вас открываются двери, люди улыбаются и приглашают к себе в гости.

Грузия:  от Тбилиси до Батуми, фото-1

После проведенных реформ в стране изменилось даже мышление на уровне государственных служащих. Простой эпизод: мы «стопили» машину на шоссе. Водитель, который нас подобрал, оказался полицейским. На просьбу подбросить хотя бы до окраины Тбилиси он ответил (цитируем буквально): «Я подвезу вас до самого вашего дома. Во-первых, потому, что вы – гости в Грузии, а, во-вторых, потому, что я – полицейский и обязан заботиться о вашем комфорте во время пребывания в нашей стране». Отличный пример для подражания для наших блюстителей порядка!

Грузия:  от Тбилиси до Батуми, фото-2



В Грузии не перестаешь удивляться. Еде, которая радует своими названиями: хинкали, харчо, хачапури. Вину, от которого не пьянеешь, а просто радуешься жизни. Дегустировать его можно как в обычных винных магазинах (опять-таки хороший нам пример!), так и во время специализированных экскурсий на винные заводы. Многие из них находятся недалеко друг от друга, в том числе и в известной Алазанской долине. Поэтому в течение дня вы можете посетить не одно такое чудное место. Заметим, что ни одного нетрезвого человека нами замечено не было! Видимо, умеренность и замечательный горный воздух делают свое дело.
Кстати, о горах. Непременно прокатитесь по Военно-грузинской дороге. Впрочем, «прокатиться» – это громко сказано. Сама поездка вследствие неровностей дорожного покрытия превращается в приключение. Особой остроты добавляет и скорость, с которой перемещаются «горячие кавказские парни». Даже в горных ущельях и на поворотах скорость не сбавляет никто и ездить меньше 100 км в час, видимо, карается внутренним законом чести водителя.

Грузия:  от Тбилиси до Батуми, фото-3

Конечно, Грузия – это еще и величественные храмы. И неповторимые Мцхета с Джвари. Пещерные города Уплисцихе и Вардзия. Одна из самых ярких и красочных в мире Пещера Прометея в Кутаиси. И даже Музей оккупации в Гори (который все называют по традиции «Музеем Сталина». Находится он на одноименной улице). И многое другое.

Возможно, через какое-то время вы захотите просто отдохнуть и тогда ваш лучший выбор – Батуми. Город, в развитие которого вкладываются большие средства. Соединение Старого города и абсолютного модерна в дизайне – визитная карточка. На пляжах даже в сезон места более чем достаточно, при этом все пляжи – бесплатные. Город не оставляет после себя вечного ощущения курортной суматохи и навязчивости. Напротив, доброжелательность и грузинский колорит во всем – от обслуживания до фасадов домов – будет вас радовать день ото дня. А из самого Батуми можно проехать на экскурсию в один из красивейших парков мира – Ботанический сад и провести там день как в субтропиках, так и в банановых джунглях и даже среди конфетных деревьев.

Грузия:  от Тбилиси до Батуми (фото) - фото 4

Грузия: от Тбилиси до Батуми (фото) - фото 4



Возможно, единственным минусом в путешествии в Грузию окажется перелет. Заявленные лоукосты пока что малоактивны, а цены на регулярные авиаперелеты могут быть повыше европейских. Но с учетом грузинского десанта в Украине прогнозы становятся все оптимистичнее!

Итак, Грузия ждет. Особенно в бархатный, сентябрьский, сезон. А в октябре начинается сбор урожая винограда и это по-своему привлекательно. Но помните: первые тосты пьются в Грузии в обязательном порядке. А их – семь!

Грузия:  от Тбилиси до Батуми, фото-5

Цены:
перелет - около 5000 грн;
вино (отличное!) – от 100 грн за литр;
хинкали 6-7 грн за штуку;
харчо 60 грн.
проживание: от 500 грн в отдельном номере или квартире.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Журнал BOOM! #Чернигов #Грузия #Андрей Терещенко
Оголошення
live comments feed...