
10:16, 28 вересня 2015 р.
В Черниговской области открыли памятник в честь уникальной победы князя Святослава
Памятник в честь победы трехтысячной дружины черниговского князя Святослава Ярославича над половецкой войском, превышавшим по численности защитников Седнева в 4 раза.
Битва прошла в 1068 году под Седневом и продолжалась недолго – «наши» врасплох застигли половцев на рассвете и заставили отступить врага к реке, где большинство кочевников и утонуло.
Памятник, торжественно открытый в минувшую субботу в рамках традиционного фестиваля «Седневская осень», представляет собой композицию из серого камня: шлем древнерусского воина на постаменте.
Автор памятника – скульптор Иван Подгайный из Ривного. Установлена композиция рядом с каменицей Лизогубов.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
ТОП новини
Оголошення
21:15, 5 квітня
18
11:24, 31 березня
5
18:08, Вчора
18:08, Вчора
10:14, 5 квітня
18
live comments feed...